Есть бойцы ВейЦи? :)

Разговоры на любые темы

Модераторы: IgaPower, Ринсо, Всеслав

Сообщение
Автор
23-05, 02:05
PocoMaxa, Yuukan ща на оффе делает палла) человек он весёлый) :grin: приходи играть в Ро) а?
23-05, 03:29
Yuukan писал(а):
PocoMaxa ну у меня проблем с игрой в реале нету, у мя друг есть 6ой любительский дан, много чего выигрывал, может слышал РусланСайфулин.

Да, слышал. Кажется, он больше нигде не играет?

Yuukan писал(а):
Он счас от "дел" отошёл но мя учит потихоньку корейском йоми бадука, именно в корее сильнейшие игроки соревновательного Го.

Насчет Кореи я в курсе ) А что такое "йоми"? Впервые слышу такой термин.

Yuukan писал(а):
..и только там увидиш как Корейский8р(профессиональный дан) играет 3 партии разом. А вобще нужно видеть как корейские про играют, особенно игра ёсе в начале и в середине игры меня просто убносит И ЭТО ПРИНОСИТ ОЧКИ=))

Поверь мне, на КиберОро корейцев в РАЗЫ больше играет. А вот японцев как раз там меньше, чем в Панданете.
Там же идет бродкаст всех турниров - как корейских, так и китайских и японских.
Вот только рейтинговая система на КиберОро мне совершенно непонятна. Она "непрозрачна", в отличие от того же КГС. Про рейтинговую систему Панданета ничего не могу сказать.. я там сыграл только 3-4 игры и все еще "ВС". :)

На всякий, если заинтересуешься КиберОро: http://world.cyberoro.com/main.asp
По сути, на нём играют бОльшая часть всех корейцев, что находятся в сети. Китайцев там поменьше, т.к. у них есть какой-то свой закрытый сервер. Хотя вру.. у корейцев тоже есть свои закрытые сервера. Типа Tygem'а.

Yuukan писал(а):
Большой,чорный тяжёлый со странным запахом Оо . Мона написание кандзи?=)

Точнее: "Чёрное, большое, сильное, вонючее, рычащее чудовище со сверкающими глазами." ^_^ Это из аниме "Jungle-wa itsumo Hale nochi Guu" (В джунглях всё было хорошо [солнечно], пока не пришла Гуу). Если интересуешься аниме - посмотри обязательно, не пожалеешь =) http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=2479

Шин-о-бЯ (Shine UFO) писал(а):
приходи играть в Ро) а?

Спасибо, Шин. Но уже врядли... устал, очень сильно устал от РО.

Изображение
23-05, 12:10
Да приходи хотя бы потусить потрындеть=)
Руслан оооч редко чампы играет так в осноном учит.
23-05, 15:07
Да я как раз когда посмотрел "Hikaru no Go", тогда и захотел попробовать сыграть :smile:
23-05, 15:22
очнее: "Чёрное, большое, сильное, вонючее, рычащее чудовище со сверкающими глазами." ^_^ Это из аниме "Jungle-wa itsumo Hale nochi Guu" (В джунглях всё было хорошо [солнечно], пока не пришла Гуу).

Лоол! Я смотрел это аниме выборочно пока.
Это жесть! Как она у старика с груди забрала волосы и сделала себе шапочку аля 80-е!

В армии.
23-05, 17:04
PocoMaxa Йоми - это своеобразная интуиция предугадывания хода мысли опонента. В базовом йоми есть несколько уровней, ну банальщина если проще
1. Ты подумал что он сходит так.
2. Ты подумал что он сходит так, но он ждал того что ты так подумаеш и сходил подругому.
3. Ты подумал что он сходит так, но он ждал что ты так подумаеш и сходил подругому, в свою очередь ты предвидел это и Nым ходом до этого поставил камень который сыграл сейчас итп.
Это базовый йоми. Ну у корейцев\японцев этот йоми безграничен, огромное количество ситуаций они предвидят. Буквально первые 10-15 ходов им могут сказать исход партии если играет с низким по силе игроком, если с сильным там начинаеться глубокое йоми+)) ну это так в двух словах, это по сути известная всем фигня она вобщемто с опытом приходит.
23-05, 18:49
Они в смысле как рыцари джедаи что ли? =DDD

В армии.
23-05, 19:09
Ага, "положись на свою интуицию, Оби Ван" :ROFL: :good:

Изображение
23-05, 19:39
:grin: Оби Ван - подаван Х__х

а шо это значид?) всегда хотел узнадь Т__т
23-05, 21:50
Всмысле как гении человеческой логики,а йоми подругому банально майнд гейм. Ничего сверхестественного нету+)
24-05, 05:41
Yuukan писал(а):
Да приходи хотя бы потусить потрындеть=)

Ам.. в Пермь (Руслан Сайфуллин, если не ошибаюсь, оттуда)? Далече :)
Я всего лишь скромный 6-й Кю... дзёсэк не учил, в фусэки слаб, в ёсэ - вообще тёмный лес для меня, в цумэго лажаюсь постоянно :) Как до 6-го добрался, ума не приложу ^_^

IgaPower писал(а):
Это жесть! Как она у старика с груди забрала волосы

Да это аниме вообще безбашенное. Имхо, даже онидзука отдыхает ^_^

Yuukan писал(а):
Йоми - это своеобразная интуиция предугадывания хода мысли опонента.

Вот оно как. Не знал, что этому термину есть название :)
Вообще, мне кажется, это просто "банальный" просчет ходов. Причем чем выше мастерство играющего, тем меньше он полагается на интуицию и больше на опыт и развитую способность "видеть доску". Но насколько мне известно, корейцы сильны не этим. У них крайне агрессивное Го, они берут напором и ходами, о которых соперник даже помыслить не мог, имхо. В отличие от, скажем, японцев, которые продолжают играть более-менее консервативное Го (не будем смотреть на таких игроков как Тё Тикун - он кореец по национальности). С другой стороны, у японцев есть такие интересные игроки как Такемия Масаки с его "космическим" Го :)

P.S. Хватит флудить в моем топике изверги! :з)

Изображение
24-05, 11:24
Yuukan писал(а):
Да приходи хотя бы потусить потрындеть=)


йa думаю, в том числе, имелось ввиду и ро отчасти тоже)


PocoMaxa писал(а):
P.S. Хватит флудить в моем топике изверги! :з)


сорь)) :oops:
24-05, 12:28
Так по теме ж флудят. Я даже решил найти что это такое и поиграть..

Изображение
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
24-05, 13:04
Ткни на юзербар РосоМахи и будет тебе счастье.

В армии.
24-05, 13:07
Для начинающих повторюсь ссылкой: http://playgo.to/interactive/russian/ Пройдя этот кхм.. "курс", получите все имеющиеся в Го правила. Их мало и они крайне просты :)
Чтобы попробовать поиграть, прошу на www.gokgs.com Если лениво ставить себе Java-машину на комп (вообще, она скорее всего уже у вас стоит), попробуйте через браузер (Java-апплет http://www.gokgs.com/applet.jsp ).
Если кто надумает - стукните мне в аську, если буду онлайн, то могу помочь с освоением игры. Но только при условии, что хотя бы с этим: http://playgo.to/interactive/russian/ вы внимательно знакомились.
IgaPower писал(а):
Ткни на юзербар РосоМахи и будет тебе счастье.

Там по ссылке лишь мой график :)

Изображение
24-05, 17:19
Руслан много откуда, но где он сейчас я небуду говорить по этическим соображениям, и вобще я пронего ничего неговорил=)
PocoMaxa Про йоми. Ну да просчёт ходов, только не будеж же ты просчитывать ВСЕ ходы и развития партии правильно?=) Видеть доску это одно а ожидать "неожиданных ходов" это какраз другое в этом и заключаеться смысл йоми глубокого уровня. Го черезвычаяяно глубоко, хотя впоследнее время мне всё больше нравиться идея иГо. Лучше ты и опонет, чем ты или противник, причём главный акцент именно на "и" и "или"=) Китайский иероглиф "и" в одном из значений значит именно то "и" что у нас=) Играть скемто в иГо значит познавать себя или противника через его ходы=)
Бугаг к чему я вобще это написал?+)

Ну так или иначе, на данном этапе го это отличный спортивный досуг, добраться до чегото ВЫШЕ можно лиш переступить ступень понимания Го.
24-05, 19:48
^^ (читаю и прям как бальзам на душу льется) Продолжайте ^^

Изображение
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
25-05, 03:00
Yuukan писал(а):
только не будеж же ты просчитывать ВСЕ ходы и развития партии правильно?=)

Все и не надо - пусть этим безмозглые DeepBlue и его потомки занимаются ;) Наиболее вероятные - да, можно просчитывать довольно быстро и главное - глубоко. Лично я пока что не в силах просчитать какой-то локальный конфликт (цумэго какое-нибудь) глубже чем на 10 ходов, да и то уже к 6-8 ходам начинаю сбиваться и путаться. Но это только одна ветка развития, а в цумэго их, в зависимости от сложности, могут быть десятки.. Скорость просчета играет роль в Го, думаю с этим ты спорить не будешь :)

Yuukan писал(а):
Видеть доску это одно а ожидать "неожиданных ходов" это какраз другое в этом и заключаеться смысл йоми глубокого уровня.

Поиск тэсудзи в позициях - это вообще отдельная песня, граничащая с волшебством :)

Yuukan писал(а):
впоследнее время мне всё больше нравиться идея иГо. Лучше ты и опонет, чем ты или противник, причём главный акцент именно на "и" и "или"=)

А мне больше нравится концепция "ты и камни на доске" ;) Т.е. ты борешься с камнями, а не с человеком.

Yuukan писал(а):
Играть скемто в иГо значит познавать себя или противника через его ходы=)

иГо = философское (стратегическое) Го?

Yuukan писал(а):
Ну так или иначе, на данном этапе го это отличный спортивный досуг,

Я бы уточнил - на данном этапе развития Го в мире. Концепция "философского Го" сейчас почти полностью потерялась за лозунгами "Как грамотнее и быстрее убить группы противника"... все рвуться как можно скорее стать сильнее, получить как можно бОльший рейтинг напротив своего имени.

Например тут: http://forum.kido.com.ru//read.php?8,57892 я пытался поднять такой вопрос, меня явно не поняли :( Хотя может я и не совем точно выразил свою мысль?

Yuukan писал(а):
добраться до чегото ВЫШЕ можно лиш переступить ступень понимания Го.

"Я посмотрел в глаза этому человеку и поразился…Я не увидел в них ни жажды победы, ни страха поражения! Такого противника победить невозможно…" Не знаю точно чьи это слова. Кажется у Конфуция есть такая мысль. Кажется это слова из одной притчи про мастера кун-фу..

P.S. Yuukan, будет желание - стукнись мне в аську 3737-6505, может сыграем. Пусть и на Панде (хотя там я заведомо хуже играю почему-то.. проиграл русскому парнишке, который был 11Кю, две партии подряд.. позже зашли на КГС и я его разорвал просто в момент :)). Может быть я смогу тебя чему-нибудь научить, может быть ты меня чему-то поучишь ^^

Изображение
26-05, 09:11
PocoMaxa
Да я вобщемто нуб, моё развитие го умерло когда я начал готовиться к экзамену по цЫске. Сыграть то моно только вот нормального уровня я не покажу.
иГо да, это первородное Го, то самое первое го в которое играл Китайский император, то самое иГо которое очень хорошо в метафоре было показано в фильме "Герой", это к слову.
А вобще мой герой Хоинбо Сюсай =)
26-05, 19:03
Yuukan писал(а):
то самое иГо которое очень хорошо в метафоре было показано в фильме "Герой", это к слову.

"Герой", это который "Ying Xiong" с Джетом Ли? Он у меня, в моем топе лучших фильмов, стабильно уже который год держит первое место.. пересматривал уже раз 20-30 (серьёзно, не преувеличиваю >_<).
Не совсем понял о чем ты. Та игра, в которую играл Сломанный Меч и которую переводчики назвали "Го", весьма слабо на оную подходит. Доска 9х9, но камни они ставили на клетки, а не пересечения. Насколько я знаю, Го зародилось на доске 17х17 и камни изначально ставили на пересечения (не будем затрагивать легенды о происхождении Го ;)).
А если о последних словах Императора Цинь Ши Хуан Ди, то он вовсе не о Го говорил, а об истинном пути Воина:
Меня только что вдруг осенило! Этот свиток Сломанного Меча не о фехтовальной технике. Он о высшем идеале искусства боя на мечах.
Первое достижение в этом искусстве - единство человека и меча. Когда это единство достигнуто, даже травинка может стать оружием.
Второе достижение - когда оружие существует лишь в сердце Мастера, отсутствуя в его руке. Тогда можно поразить врага за сто шагов голыми руками.
Но высшее искусство боя на мечах - это отсутствие меча как в руке, так и в сердце Мастера. Такой воин пребывает в мире со всем остальным миром. Он дает обет не убивать и несет мир человечеству.

Путь Го и путь Воина, имхо, несколько различаются все же. Хотя... соглашусь, данную философию можно и к Го применить.

Насчет героев в Го. Я почти ничего о них не знаю, просто не интересовался еще. Только о Сюсаку немного знаю, интересовался биографией после просмотра ХнГ, да о Го Сэйгэне наслышан :).
Да и современных героев тоже не знаю особо. Из наших на слуху только Александр Динерштейн (недавно 3р наконец-то получил в Корее), да Светлана Шикшина (тоже 3р получила, кажется вместе с Динерштейном). Из Японцев знаю только про Тё Тикуна и Такемия Масаки. Корейцев и Китайцев не вспомню никого... Ли Седол разве что в голову приходит.

Изображение

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron