Владелец сервера Rusro.ru получил 3 года условно

Разговоры на любые темы

Модераторы: IgaPower, Ринсо, Всеслав

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-06, 09:33
Тверской районный суд Москвы вынес приговор Валентину Киселеву — владельцу сервера Rusro.ru и разработчику эмулятора серверной части игры «Рагнарок-Онлайн», распространяемого по лицензии GNU GPL. Подсудимый приговорен к трем годам лишения свободы условно за совершение преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ — «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав <…> совершенное в крупном размере».

Г-н Кисилев создал программу — альтернативный сервер для «Рагнарок-Онлайн», — и с ее помощью все желающие через сервер Rusro.ru могли подключаться к игре «Рагнарок-Онлайн». Стоит отметить, что альтернативный сервер — так называемый «эмулятор» — позволял подключаться к онлайн-игре бесплатно, в то время как для работы с официальным сервером необходимо оплатить свое участие в игре. Однако суд этот факт особенно не заинтересовал, и основным предметом судебного разбирательства стало заявление потерпевшей стороны — представителей компании ЗАО «Мадос», обладателя лицензии на распространение «Рагнарок-Онлайн» в России, — что обвиняемый нарушил авторские права на игру, незаконно скопировав в своем эмуляторе код легального сервера. По словам обвиняемого, весь код эмулятора целиком был написан с нуля им самим «и друзьями», и никакого кода, защищенного авторскими правами, в эмуляторе нет. Подсудимый намерен подать кассационную жалобу в Московский Городской Суд ориентировочно 13 июня.

Аналитики в большинстве своем единодушны в оценке случившегося. «Экспертное заключение не имеет никакого отношения к обвинению, эксперт при его подготовке нарушил Уголовно-процессуальный кодекс, не разобрался в том, что же он, собственно, доказал, а также высказал суждение, находящееся в исключительной компетенции суда», — заявляет Сергей Середа, кандидат экономических наук, специалист в области программно-технических, правовых и организационно-экономических средств и методов борьбы с незаконным распространением программного обеспечения. Экспертное заключение, использованное судом в качестве доказательства состава преступления, было посвящено анализу файлов, содержащихся на жестком диске конфискованного у обвиняемого сервера. «Судья сделала вывод, что я украл серверную часть на основе легально приобретенной клиентской части, найденной у меня. Я сделал серверную и вообще стал использовать клиентскую часть или ее компоненты как серверную», — комментирует экспертное заключение и его трактовку судом сам обвиняемый, г-н Киселев.

«Если человек создал с нуля свою программу, то осудить его за это — верх произвола. Как известно, идея в авторском праве не охраняется, любой может создать что-либо похожее на что-то уже существующее. Это не может быть наказуемым, — считает Антон Серго, президент юридической фирмы "Интернет и право". — Наказуемо только "заимствование" (плагиат), то есть кто-то у кого-то стащил кусок программного кода и выдал за свой. Насколько я видел материалы дела, у меня сложилось впечатление, что "пострадавшим" так и не удалось показать/доказать нарушение их прав».

Нужно отметить, что право на создание самостоятельных программ принадлежит каждому гражданину по закону. Другое дело, что такие программы не должны нарушать прав компаний и предоставлять возможность обхода официального доступа в игру, что лишает прибыли разработчика игры и является нарушением средств технической защиты авторского права (ст. 48.1 Закона «Об авторском праве и смежных правах»). «Однако за это предусмотрена лишь административная, но не уголовная ответственность», — считает Юрий Яхин, юрист и преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ ВШЭ. Кроме того, г-н Яхин указал на большое количество допущенных в судебном процессе ошибок и отступлений от существующих законов.

Источник: http://safe.cnews.ru/news/top/index.sht ... top_static

Ручеёк - пустозвон [99/70]
09-06, 09:37
Хех. Я считаю, что товарищ получил, что заслужил.
09-06, 09:41
Как юрист не согласен, обвинение нужно доказать.
09-06, 10:16
Конечно, уголовщины за это быть не должно, но факт остается фактом, сервера мешают получать прибыль официальному серверу, уводя клиентов. Собственно, все описывается в паре строк:

"Другое дело, что такие программы не должны нарушать прав компаний и предоставлять возможность обхода официального доступа в игру, что лишает прибыли разработчика игры и является нарушением средств технической защиты авторского права (ст. 48.1 Закона «Об авторском праве и смежных правах»). «Однако за это предусмотрена лишь административная, но не уголовная ответственность»"

А так же его Гравити предупреждало поначалу просто словами, он сам посоветовал обратиться в суд, в результате чего уже два года без выезда и в судебных разбирательствах и издержках, даже если его и полностью оправдают (что неверно), он уже сто раз наверняка пожалел о том, что ввязался в это. Успел ли он получить с сервера столько денег, чтобы не пожалеть, это другой вопрос)
09-06, 11:02
Мне всегда казалось, что причина ухода клиентов не всегда внешняя.
Во всяком случае мне представляется более правильной идея частичной оплаты. Кто хочет получать дополнительные услуги тот платит, (при чем это качаеться только дополнительных функций облегчающих игру а не влияюцих на баланс сил), кто не хочет тот не платит.
Скажем пресловутая возможность оставить торговца с выключенным компом. Удобно и технически несложно как я понимаю.
09-06, 11:33
Это предложение нужно отправлять Гравити, у них наверняка есть объяснение почему они предпочитают не облегчать жизнь клиентам и не выделять одних над другими. А пиратки берут написанный не ими сервер, готовый клиент, даже не идею игры, а саму готовую игру и вносят всякие плюшки для привлечения клиентов и прибыли себе любимому, ну и патчики всякие готовые с новыми локациями, новыми мобами, новыми профессиями, скилами и городами тоже качают готовые с кро. Ах какие молодцы, самим делать ничего и не надо, игру продвигать на рынке не надо, деньги в рекламу вбухивать не надо, развивать не надо, дизайнеров нанимать для карт не надо, проводить исследования о балансе новых скилов тоже не надо, тестировать не надо, да и скилы придумывать не надо, все за них сделает Гравити, тока деньги снимать за "премиумы" надо или втихоря за реал рары рисовать.
Хмм... написал и вдруг подумал, что условный срок и штраф за это стоит давать, а не какое-то там административное взыскание, типа пожурили, а они радостные забугром на левого человека открыли новый пиратский сервер, еще бы, хорошая дойная корова, сам ничего не производишь, по сравнению с Гравити, только сливки снимаешь.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron